Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Вебинар «Достижения в атомно-силовой микроскопии сверхвысокого разрешения: от супрамолекулярных ансамблей до биотехнологических структур»

13.10.2021

визуализация со сверхвысоким разрешением на атомно-силовых микроскопах

21 Октября 2021 г. 12:00 – 13:00 (Москва)

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Приглашенный докладчик: доктор Владимир Корольков, старший научный сотрудник Park Systems UK

Понимание взаимосвязей «структура-свойство» является ключом к разработке новых материалов или улучшению существующих. Это не менее важно от изготовления новых шин до разработки поверхностей, предотвращающих биологическое обрастание. Основная проблема остается прежней. Ученым необходимо понимать изысканную иерархическую архитектуру различных материалов как на атомном, так и на молекулярном и надмолекулярном уровнях. И им действительно необходимо измерять функциональные свойства в одних и тех же масштабах. Такие комбинированные знания обеспечивают окончательный целостный подход к характеристике материалов.

Когда дело доходит до точных измерений структуры и свойств в наномасштабе и за его пределами, у атомно-силовой микроскопии очень малая конкуренция. Это единственный метод, позволяющий получать реальные изображения сверхвысокого разрешения практически в любых условиях и температуре. И ключ к этому – острие зонда, который взаимодействует с образцами в субнанометровом масштабе, предоставляя как структурную, так и функциональную информацию.

В ходе данного вебинара мы остановимся на последних достижениях в области визуализации со сверхвысоким разрешением на атомно-силовых микроскопах для больших образцов. Мы расскажем о трех основных темах, чтобы осветить последние разработки в области использования АСМ компании Park Systems для исследования супрамолекулярных ансамблей на поверхностях, оценки структуры и наномеханических свойств реальных полимеров и, впервые, понимания молекулярной структуры пептидных нанотрубок. Последнее будет совмещено с наномеханическими измерениями с высоким разрешением.