Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Вебинар «Исследование электроактивных свойств органических материалов на основе PVDF методом PFM»

27.10.2021

исследование свойств органических материалов

4 Ноября 2021 г. 13:00 – 14:00 (Москва)

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Приглашенный докладчик: доцент Энтони Ферри, Университет Артуа, Франция

Полимеры с электроактивными свойствами предоставляют многочисленные возможности для применения в таких областях, как биомедицина или производство энергии, благодаря своей гибкости, хорошему механическому акустическому импедансу и биосовместимости по сравнению с керамическими материалами. Среди этого класса полимеров поливинилиденфторид (ПВДФ/PVDF) представляет собой полукристаллический полимер с уникальными пьезо-, пиро- и сегнетоэлектрическими свойствами, что позволяет использовать его для различных разработок в датчиках, актюаторах и системах сбора энергии.

Кроме того, введение нанонаполнителей представляет собой интересный способ значительно улучшить функциональные свойства таких фторполимеров. В этом контексте расширенные режимы атомно-силовой микроскопии, такие как силовая микроскопия пьезоотклика (PFM), полностью подходят для исследования отклика как нанометрических включений, так и полимерной матрицы. Это решающий шаг для оптимизации анализа макроскопических характеристик устройств на основе таких пьезокомпозитов, учитывая при этом, что исследование электроактивного поведения в мягких материалах остается деликатным на уровне наномасштабов.

В ходе данного вебинара будет представлен обзор наших недавних результатов АСМ анализа, связанных с исследованием композитов на основе PVDF, с особым акцентом на понимание взаимосвязей «структура-свойство» в этих системах.