Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Вебинар «Исследование фотоэлектрического эффекта в сегнетоэлектриках с помощью силовой микроскопии пьезоотклика (PFM)»

15.06.2020

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

17 Июня 2020 г. 12:00 – 13:30 (Москва)

Сигнал фототока, полученный с помощью проводящей АСМ от доменных стенок в BiFeO3

Наблюдение фотоэлектрического эффекта в тонких сегнетоэлектрических пленках имеет большое значение для мультиферроиков и фотоэлектрических устройств. Хотя это и добавляет еще одну функциональность к мультиферроикам, генерация фототока в отсутствие какого-либо перехода предоставляет интересную платформу для изучения нового механизма разделения заряда. В связи с этим сканирующий зондовый микроскоп можно рассматривать как один из самых мощных методов исследования свойств материала на наноуровне. Свойства, которые можно измерить, определяются типом сканирующего зонда. В случае электропроводящего зонда сигналы переменного и постоянного тока могут использоваться для анализа фотопроводящих, пьезоэлектрических и сегнетоэлектрических характеристик материала.

В ходе данного вебинара для демонстрации фотоэлектрического отклика от сегнетоэлектрических материалов будут использованы тонкие пленки эпитаксиально выращенных BiFeO3 и Pb(Zr,Ti)O3. Для подтверждения сегнетоэлектрического характера образцов и анализа расположения доменов использовался силовой микроскоп с пьезооткликом. Макромасштабные измерения проводились для получения фотоэлектрического отклика. Явный объемный фотоэлектрический эффект был виден в пленках BiFeO3, который оказался в довольно сложной корреляции с поляризацией в плоскости. В случае пленок PZT, кроме фотоэлектрического эффекта, свет вызывал удивительное увеличение проводимости образцов, которое, как было обнаружено, со временем затухало, то есть сохранялась фотопроводимость. Таким образом, результаты демонстрируют проявление двух характеристик – фотоэлектрического эффекта и постоянной фотопроводимости, которые обычно связаны с полупроводниками в сегнетоэлектрических материалах.

Вебинар будет представлен Dr. Akash Bhatnagar, Центр инновационных компетенций Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера, Германия.