Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Вебинар «Режим PinPoint для пептидов: раскрытие молекулярной структуры и наномеханических свойств пептидных нанотрубок»

19.04.2021

режим PinPoint для пептидов

22 Апреля 2021 г. 12:00 – 13:00 (Москва)

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Самосборка коротких пептидов недавно была установлена ​​как простой путь к различным макромолекулярным наноструктурам с многообещающим применением в тканевой инженерии, биомедицинских устройствах и доставке лекарств. Некоторые из этих наноструктур могут также использоваться в качестве разрушаемых каркасов для изготовления металлических нанопроволок. Самособирающиеся пептиды могут образовывать массив наноструктур, включая нанофибриллы, нанотрубки, наносферы и везикулы, в зависимости от составляющего пептида или условий окружающей среды во время сборки. Они также обладают рядом наномеханических и, как недавно было показано [1], сильными пьезоэлектрическими свойствами. В то же время раскрытие их молекулярной структуры и механизма самосборки пептидов имеет решающее значение для понимания точных молекулярных путей для медицинских состояний, связанных с неправильным сворачиванием белков, например болезнь Альцгеймера.

Следовательно, пептидные нанотрубки и аналогичные структуры являются идеальными объектами для корреляционной АСМ-визуализации – подхода, позволяющего объединить как молекулярное разрешение, так и наномеханические/наноэлектрические данные в одном измерительном эксперименте. Такой подход может привести к конечной цели – согласованию молекулярной структуры пептидной нанотрубки с её функциональными свойствами. То, что пока не было достигнуто ранее.

Данный вебинар будет посвящен практическим аспектам получения данных высокого разрешения и наномеханических данных в режимах PinPoint и True Non-Contact на ряде пептидных нанотрубок.

[1] A. Kholkin , N. Amdursky , I. Bdikin , E. Gazit , G. Rosenman , Strong piezoelectricity in bioinspired peptide nanotubes, ACS Nano (2010) 610–614

Вебинар будет представлен Владимиром Корольковым – старшим научным сотрудником Park Systems UK.