Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Что такое хороший атомно-силовой микроскоп?

24.08.2020

Компания Park Systems представит бесплатный вебинар «Что такое хороший атомно-силовой микроскоп?».

25 Августа 2020 г. 8:30 – 9:30 (Москва)

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

изображение на атомно-силовом микроскопе

Изображение топографии поверхности оксида индия и олова (ITO), полученное в бесконтактном режиме с помощью АСМ

Сканирующий зондовый микроскоп (СЗМ) не только возглавляет список оборудования, являющегося первопроходцем в мире наномасштабов, но и является одной из фундаментальных технологии в данной сфере. Следуя за оптическим микроскопом первого поколения и электронным микроскопом второго поколения, СЗМ имеет полное право называться микроскопом «третьего поколения», поскольку он позволяет нам заглянуть в мир на уровне наномасштабов. В то же время он имеет много преимуществ перед ручной микроскопией, при которой образцы исследуются пассивно.

СЗМ возник с изобретением сканирующего туннельного микроскопа (СТМ). СТМ использует туннельный ток между наконечником сканирующего зонда и образцом в вакууме для измерения топографии поверхности. В результате он ограничен тем, что может измерять только образец, который является проводником или полупроводником. Однако после разработки атомно-силового микроскопа (АСМ) появился целый новый диапазон измерительных возможностей. Теперь можно не только измерять непроводники в воздухе, но также измерять физические, химические, механические, электрические и магнитные свойства поверхности образца и даже измерять живые клетки в растворе.

СЗМ действительно является ключом к вхождению в мир нанотехнологий, который еще не процветает, и является важным оборудованием для различных исследований в фундаментальных науках – физике, химии и биологии, в прикладной промышленности, машиностроении и электротехнике.

Вебинар будет представлен Jake Kim – менеджером центра прикладных технологий, Park Systems.