Свежие записи
12 мая 2022

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

20 апреля 2022

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

14 апреля 2022

Автор: Раздел: Атомно-силовая микроскопия

28 марта 2022

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

09 февраля 2022

Автор: ВикторРаздел: Атомно-силовая микроскопия

24 января 2022

Автор: ВикторРаздел: Атомно-силовая микроскопия

01 декабря 2021

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Блог — Рамановская спектроскопия (спектроскопия комбинационного рассеяния)

В данной статье описано использование расширенного хемометрического программного обеспечения BWIQTM компании BWTek для определения неизвестных концентраций метанола в третичных смесях метанола, ацетонитрила и воды.

Читать далее

В данной статье мы назовем причины, по которым именно рамановская спектроскопия с помощью портативных устройств является идеальным решением для описанной выше проблемы, а также рассмотрим реальный пример определения концентрации метанола в роме.

Читать далее

Рамановские инструменты представляют собой хорошо разработанные приборы для идентификации молекул и широко используются для качественного анализа, который может предоставить быструю идентификацию материалов в местах их непосредственного использования или складирования.

Читать далее

На сегодняшний день одним из наиболее критических факторов при производстве и продаже лекарств и пищевых добавок является обеспечение того, чтобы аналитические методы, используемые для анализа, предоставляли высокое качество и давали достоверные данные, которые используются для принятия обоснованных деловых решений.

Читать далее

В последнее время рамановская спектроскопия зарекомендовала себя как средство для быстрой идентификации неизвестных продуктов, таких, как тестирование химических веществ, измерение фармацевтических ингредиентов и анализ полимеров.

Читать далее

Портативная Рамановская спектроскопия широко используется для анализа картин, керамики, статуй (исследование поверхности) и других предметов материальной культуры. Гибкость оптоволокна в сочетании с неразрушающим и бесконтактным методами анализа рамановской спектроскопии позволяют производить измерения прямо на месте раскопок, в музеях и пр.

Читать далее

Рамановская спектроскопия доказала свою эффективность в области получения характеристик проводящих полимеров вместе с обычными электрохимическими экспериментами. Механизм проводимости в полимерах напрямую связан с  изменениями в структуре органических молекул, вызванными индуцированной делокализацией электронов.

Читать далее

Одни и те же материалы могут находиться в различных полиморфных состояниях, т.е. их кристаллическая структура может меняться, хотя они и имеют одинаковый химический состав. Полиморфные вещества бывают как органические, так и неорганические (включая оксиды металлов и силикатные материалы, например кварц).

Читать далее

Рамановская спектроскопия может применяться для исследования быстрых офлайн и онлайн процессов и имеет следующие преимущества: Быстрый (в режиме реального времени) анализ, более частый сбор данных, получение данных высокого разрешения, задает импульс процесса

Читать далее

Спектроскопия комбинационного рассеяния становится все более востребованной в биомедицинских исследованиях в связи с тем, что позволяет получать данные в режиме реального времени и потому что данный метод  является не инвазивным.

Читать далее