Свежие записи
12 мая 2022

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

20 апреля 2022

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

14 апреля 2022

Автор: Раздел: Атомно-силовая микроскопия

28 марта 2022

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

09 февраля 2022

Автор: ВикторРаздел: Атомно-силовая микроскопия

24 января 2022

Автор: ВикторРаздел: Атомно-силовая микроскопия

01 декабря 2021

Автор: ГалинаРаздел: Анализ микроструктуры материалов

Подписка на новые статьи


Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия «Соглашения на обработку персональных данных».

Анализ поверхностного потенциала двумерных материалов посредством приложения обратного напряжения смещения

НОЯ032021

Введение

Двумерные (2D) материалы, в том числе полуметаллический графен, полупроводниковые дихалькогениды переходных металлов (TMD) и изолирующий гексагональный нитрид бора (hBN), в последние годы изучались как инновационные с электрической или фотонной точки зрения материалы. Среди различных применяемых электронных устройств, с конкретной точки зрения запоминающих устройств, энергонезависимые транзисторы с плавающим затвором широко исследуются для высокопроизводительных устройств хранения информации [1, 2]. Более того, были широко исследованы ван-дер-ваальсовы (vdW) гетероструктуры из 2D-материалов для искусственных синаптических эмуляторов для нейроморфных вычислительных систем [2, 3]. В этом отношении типичные двумерные запоминающие устройства с плавающим затвором на основе материалов состоят из TMD, hBN и графена в качестве полупроводника, туннельного барьера и плавающего затвора, соответственно. Кроме того, очень важно понимать примитивные факторы, которые влияют на поведение захвата или освобождения заряда в глубокой потенциальной яме. Поэтому всестороннее исследование свойств 2D-материала на энергетических уровнях является обязательным для демонстрации быстрых и маломощных флэш-ПЗУ устройств.

Для этого была приготовлена ​​структура памяти с плавающим затвором из механически расслоенного тонкого MoS2, гексагонального нитрида бора (hBN) и многослойного графена (MLG). После этого мы исследовали работу выхода соответствующих слоев в зависимости от приложенных обратных напряжений смещения, используя силовую микроскопию с зондом Кельвина (KPFM).

Материалы и методы анализа

Процесс переноса 2D-материалов

Тонкие слои каждого 2D-материала (MoS2, hBN и MLG) отслаивались на прямоугольный фрагмент отвержденного полидиметилсилоксана (PDMS) механическим отслаиванием с помощью скотча [4]. Затем расслоенные 2D-материалы медленно переносились на подложку SiO2/p++Si в порядке стэкинга MoS2/hBN/MLG. Во время процесса переноса двумерные тонкие слои на PDMS были точно выровнены с предполагаемым положением на рабочей подложке с помощью микроманипулятора, а затем были приведены в контакт.

KPFM измерения с обратным напряжением смещения

Измерения проводились с помощью атомно-силового микроскопа модели NX10 компании Park Systems при комнатной температуре на воздухе. В качестве токопроводящего зонда использовался кантилевер с покрытием из золота с подслоем хрома на кремниевом материале n-типа (Mikromash corp., жесткость пружины: k = 1 Н/м, резонансная частота: f = 90 кГц). Во время наблюдения данных поверхностного потенциала на проводящий зонд подавали переменное напряжение смещения с амплитудой ≈2 В и частотой 17 кГц. Поверхностный потенциал был получен путем подачи постоянного напряжения смещения обратной связи (VDC) с синхронным усилителем для компенсации электростатической силы между кантилевером, покрытым золотом, и образцом, создаваемым переменным напряжением (VAC), приложенным к зонду [5, 6]. Чтобы исследовать влияние обратного напряжения смещения (VBG) во время KPFM анализа, мы наблюдали изменения поверхностного потенциала при сохранении постоянного напряжения смещения VBG путем последовательного приложения VBG напряжений 0 В или 40 В. Данные морфологии и поверхностного потенциала были проанализированы с использованием программного обеспечения XEI от Park Systems для извлечения числовой информации из измеренных картографических изображений.

Результаты

Для изготовления многослойных 2D-гетероструктур, тонкие слои MLG, hBN и MoS2 были последовательно перенесены на подложку SiO2/p++Si, как показано на рис. 1а. Перенесенные слои MLG, hBN и MoS2 используются для выполнения функций полуметалла, изолятора с широкой запрещенной зоной и полупроводника соответственно. Многослойные гетерослои были исследованы с помощью KPFM метода с приложенным напряжением VBG для изучения отклонений поверхностного потенциала каждого 2D-слоя в зависимости от величины обратного напряжения смещения, как показано на рис. 1б. В этой системе уровни Ферми или рабочие функции могут изменяться под действием обратного напряжения смещения.

Оптические изображения с микроскопа процесса переноса и типовая схема KPFM установки

Рис. 1. а) Оптические изображения с микроскопа процесса переноса для 2D-гетероструктур vdW (MoS2/hBN/MLG); б) Типовая схема KPFM установки с приложенным напряжением VBG для 2D-материалов на подложке SiO2/Si. Масштабный отрезок на рис. слева: 20 мкм.

Многослойная гетероструктура была успешно построена, что было обнаружено с помощью оптической микроскопии и представлено на рис. 2а. Поверхности слоев оставались в значительной степени незагрязненными во время процесса переноса, так что топографическая и электрическая информация не пострадала.

Из профиля высоты структуры, полученного вдоль синей пунктирной линии сечения, обозначенной на морфологическом изображении АСМ, можно рассчитать толщину MoS2, hBN и MLG: были получены приблизительные значения 6.9 нм, 60.5 нм и 12.0 нм, соответственно. Общая структура стэка с каждым значением толщины для трех слоев представлена на рис. 2г.

Оптическое изображение гетероструктуры и изображение топографии поверхности гетероструктуры

Рис. 2. а) Оптическое изображение гетероструктуры MoS2/hBN/MLG, масштабный отрезок: 10 мкм;
б) Изображение топографии поверхности гетероструктуры, масштабный отрезок: 5 мкм;

в) Профиль высоты структуры при линейном сканировании вдоль синей пунктирной линии сечения, обозначенной на рис. б);

г) Стэк многослойной гетероструктуры на подложке SiOс соответствующими значениями толщины, измеренными для высоты профиля в).

Чтобы проверить различное поведение запоминающих устройств с плавающим затвором на основе MoS2, мы измерили поверхностные потенциалы и работу выхода MoS2, hBN и MLG с помощью KPFM метода, в котором прикладывается обратное напряжение смещения VBG (см. рис. 3а, 3б, 3г, 3д).

Измерения KPFM дали контактную разность потенциалов (VCPD) между зондом АСМ с золотым покрытием и образцом, а затем мы получили следующее соотношение (1):

поверхностные потенциалы и работу выхода

, где WFsample и WFtip – работа выхода образца и зонда соответственно, а e – заряд электрона.

Поскольку данная vdW-гетероструктура «плавает» на подложке SiO2, мы использовали контактный потенциал и работу выхода MLG в качестве стандартных точек. В результате, контактный потенциал или различия работы выхода между различными слоями с мультистэком и MLG могут быть описаны в виде приведенных ниже уравнений.

  • Для hBN/MLG стэк-слоев уравнения (2) и (3), соответственно:

Для hBN/MLG стэк-слоев уравнения

  • Для MoS2/hBN/MLG стэк-слоев уравнения (4) и (5), соответственно:

Для стэк-слоев уравнения

Разность работы выхода (ΔWFH-G или ΔWFM-G) рассчитывалась с помощью уравнения (3) для hBN и уравнения (5) для MoS2. Как видно из рис. 3в и 3е, при приложении напряжения смещения 
VBG = 40 В, уровни энергии Ферми каждого слоя 2D-материала (MoS2 и hBN) были смещены выше от начальных положений (VBG = 0 В) относительно уровня работы выхода MLG.

В случае «VBG = 0 В», разница в работе выхода для двух поверхностей слоев hBN/MLG (ΔWFH-G) и MoS2/hBN/MLG (ΔWFM-G) составляет около -171.9 мэВ и -265.8 мэВ соответственно. Таким образом, уровни Ферми расположены ниже уровня работы выхода MLG. Однако в случае «VBG = 40 В» разница в работе выхода для двух поверхностей слоев hBN/MLG (ΔWFH-G) и MoS2/hBN/MLG (ΔWFM-G) составляет приблизительно 89.0 мэВ и 125.2 мэВ соответственно. Следовательно, уровни Ферми расположены выше уровня работы выхода MLG.

Из-за различного поведения уровней работы выхода в зависимости от прикладываемого обратного напряжения смещения VBG слой MLG может эффективно заряжаться электронами или дырками посредством туннелирования.

Подводя итог, можно сказать, что при условии «VBG = 0 В», электроны в слое MLG могут легче мигрировать в слой MoS2, преодолевая барьер слоя hBN. В отличие от этого, для условия «VBG = 40 В», слой MLG был бы удобен для получения электронов из слоя MoS2 с уменьшенным энергетическим барьером между слоями MoS2 и hBN.

Изображения многослойной гетероструктуры

Рис. 3. KPFM-изображения многослойной гетероструктуры vdW (MoS2/hBN/MLG): а) и б) поверхностный потенциал; г) и д) работа выхода в случае VBG = 0 В (а, г) или VBG = 40 В (б, д). Профили потенциала (в) и работы выхода (е) при линейном сканировании вдоль зеленой и синей пунктирных линий сечения, обозначенных на рис. а), б) и г), д) соответственно. Масштабный отрезок: 5 мкм.

Заключение

Для исследования поведения переноса заряда через изолирующий слой hBN режим KPFM с приложением обратного напряжения смещения использовался в качестве метода исследования свойств поверхностного потенциала 2D-материалов при приложении обратного напряжения смещения 0 В и 40 В. С помощью данного метода мы тщательно изучили причину зарядного и разрядного поведения графеновых слоев, встроенных в структуру MoS2/hBN/MLG на подложке SiO2/p++Si.

В конечном счете, метод KPFM с приложением обратного напряжения смещения может быть широко использован для анализа характеристик механизмов работы устройств с энергонезависимой памятью с плавающим затвором, мемтранзисторов и других электрически функциональных устройств.


Подробные характеристики
Сканирующего атомно-силового микроскопа Park NX10

Ссылки

  1. Bertolazzi, S.; Bondavalli, P.; Roche, S.; San, T.; Choi, S. Y.; Colombo, L.; Bonaccorso, F.; Samori, P., Nonvolatile Memories Based on Graphene and Related 2D Materials. Adv Mater 2019, 31 (10), e1806663.
  2. Seo, S.; Lee, J. J.; Lee, H. J.; Lee, H. W.; Oh, S.; Lee, J. J.; Heo, K.; Park, J. H., Recent Progress in Artificial Synapses Based on Two-Dimensional van der Waals Materials for Brain-Inspired Computing. Acs Appl Electron Ma 2020, 2 (2), 371-388.
  3. Yi, S. G.; Park, M. U.; Kim, S. H.; Lee, C. J.; Kwon, J.; Lee, G. H.; Yoo, K. H., Artificial Synaptic Emulators Based on MoS2 Flash Memory Devices with Double Floating Gates. ACS Appl Mater Interfaces 2018, 10 (37), 31480-31487.
  4. Huang, Y.; Sutter, E.; Shi, N. N.; Zheng, J.; Yang, T.; Englund, D.; Gao, H. J.; Sutter, P., Reliable Exfoliation of Large-Area High-Quality Flakes of Graphene and Other Two-Dimensional Materials. ACS Nano 2015, 9 (11), 10612-20.
  5. Yu, Y. J.; Choe, J. H.; Kim, J. Y.; Gwon, O. H.; Choi, H. K.; Choi, J. S.; Kim, J. H.; Kim, J. S.; Kim, J. T.; Shin, J. H.; Choi, Y. K., Gate-tuned conductance of graphene-ribbon junctions with nanoscale width variations. Nanoscale 2019, 11 (11), 4735-4742.
  6. Yu, Y. J.; Zhao, Y.; Ryu, S.; Brus, L. E.; Kim, K. S.; Kim, P., Tuning the graphene work function by electric field effect. Nano Lett 2009, 9 (10), 3430-4.
Предыдущая статья
ОКТ272021

Автор: ВикторРаздел: Анализ микроструктуры материалов

Следующая статья
НОЯ092021

Автор: ВикторРаздел: Анализ микроструктуры материалов